Resultate

2017

Bremgarten Reusslauf 2. Rang
Berlin Halbmarathon 1:11:58 5.Rang in internat. Teilnehmerfeld
Wengi Berglauf: 1. Rang
Buchsilauf: 1. Rang
GP Bern: 2. Rang/1. Schweizerin
Frauenlauf: 4. Rang/2. Schweizerin

<2016

Bremgarten Reusslauf: 1. Rang, Pb und Streckenrekord
Kerzerslauf: 1. Schweizerin, Gesamtfünft und Pb
SM-10km Saint Maurice: Schweizermeisterin und Pb (33:56)
Trofeo Iberico 10000m: 33:31:00
Annecy Halbmarathon: 3. Rang 1:11:50
Deutsche Meisterschaft
(10000m) Celle: 3. Rang 33.45:00
Grand-Prix Bern: 1. Schweizerin/Europäerin und Gesamtzweite (57:04)
Passwangberglauf: 1. Rang/Kantonalmeisterin und Streckenrekord
SVM 3000m: 3. Rang (9:50)
Frauenlauf Bern: 3. Schweizerin/Gesamtviert
Grenchenberglauf: 1. Rang
EM Amsterdam Halbmarathon: 15. Rang und beste Schweizerin (1:12:58)
5000m SM: Vizeschweizermeisterin
Vogellisiberglauf: 1. Rang
Glacier 3000: 1. Rang/Streckenrekord und Gesamtzweite hinter einem Mann
Weissensteinlauf: 1. Rang
Jungfraumarathon: 1. Rang und Streckenrekord (3:19:xx)
Murtenlauf: 1. Rang
Frankfurt Marathon: 5. Rang (2:30:58) Pb und WM Limite um 4 Minuten unterboten
Basler Stadtlauf 3. Rang (1.Schweizerin)
Escalade Genf 7. Rang (1. Schweizerin)
Zürich Silvesterlauf 2. Rang (1. Schweizerin)
2015
2015

Bremgarten Reusslauf: 1. Rang und Pb
Kerzerslauf : 5. Rang, 1.Europäerin und Schweizerin und persönliche Bestzeit
Schweizermeisterschaft 10km Strasse : Vizeschweizermeisterin und Pb (34.17)
Tüfelsschluchtlauf: 1. Rang
Wengi-Berglauf: 1. Rang (Streckenrekord)
GP Bern: 1. Schweizerin und Gesamtfünft
Roggenberglauf: 1. Rang
Pfingstlauf Bipp: 1. Rang (Streckenrekord)
Grenchenberglauf: Schweizermeisterin (Streckenrekord)
Berglauf Langdistanz-WM: WM-Gold + Teamgold
(Zermatt Marathon)
Vogellisiberglauf: 1. Rang (Streckenrekord)
Stockhorn Halbmarathon: 1. Rang (Streckenrekord)
Glacier 3000: 1. Rang (Streckenrekord)
Weissensteinlauf: 1. Rang (Streckenrekord)
Switzerland Marathon light 1. Rang (Streckenrekord)
(10km)
Berlin Marathon 24. Rang (persönliche Bestzeit 2:36:58)
GurtenClassic 1. Rang
Langenthaler Stadtlauf 1. Rang
Corrida Bulloise 4. Rang (1. Schweizerin)
Basler Stadtlauf 2. Rang (1. Schweizerin)
Course de l’Escalade 3. Rang (1. Schweizerin)
Silvesterlauf Zürich 1. Rang

2014

Neujahrslauf Dietikon: 1. Rang + Streckenrekord
Bremgarten Reusslauf: 2. Rang
Kerzerslauf : 2. Schweizerrang (Gesamtachte)
Badner Limmatlauf : 2. Rang (2.beste je gelaufene Zeit)
GP Frickthal : 1. Rang
Tüfelsschluchtlauf : 1. Rang
Wengi-Berglauf : 1. Rang Kantonale Berglaufmeisterin)
Buchsilauf : 1. Rang und Streckenrekord
GP Bern : 2. Schweizerin und Gesamtfünfte
Roggenberglauf : 1. Rang
Passwang-Berglauf : 1. Rang
SVM 3000m : 5. Rang
Rütlischwurlauf : 1. Rang
Gempen-Berglauf : 1. Rang und Streckenrekord
Bipperlauf : 1. Rang
Haldi-Berglauf : 1. Rang
Vogellisiberglauf : 1. Rang
Rocher de Naye : 1.Rang
Derendinger
Abendlauf : 1. Rang
Grenchenberglauf : 1. Rang
SM-Berglauf : Vizeschweizermeisterin
(Stierenberglauf)
Leichtathletik-EM
Marathon : 33. Rang
Malters-Mösere
Berglauf : 1. Rang
Team-Duathlon
Zofingen : 1. Rang im Team
Berglauf-WM : Team 5. und 43. Rang (gesundheitliche Probleme)
Greifensee-HM : 3. Schweizerin
Murten-Freiburg : 4. Schweizerin
Basler Stadtlauf : 4. Schweizerin (Entzündung Fuss)

2013

Tüfelsschluchtlauf                  1. Rang

Roggen-Berglauf                   1. Rang

Grand-Prix Bern                    5. Schweizerin (1:00:44)

Passwang-Berglauf               1. Rang + Streckenrekord

Wengi-Berglauf                     1. Rang + Streckenrekord

Welt-Cup

Montée du grand Ballon        7. Rang (2. Schweizerin)

SVM (3000m)                         Nati A Ligaerhalt (10min:02sec-4. Rang))
Haldi-Berglauf 1. Rang
Grenchenberglauf 1. Rang
Bannalp-Berglauf 1. Rang
EM Berglauf (Bulgarien) Team-Silber und 9. Gesamtrang
Vogellisi Berglauf 1. Rang + Streckenrekord
SM Luzern 5000m (Bahn) 4. Rang
Rugghubel-Berglauf 1. Rang
Belchenberglauf 1. Rang
Inferno Halbmarathon 1. Rang (beste Schweizerzeit denn je)
Weissensteinlauf 1. Rang
Jungfraumarathon 3. Rang (beste Schweizerin)
Murtenlauf 1. Rang (Schweizer Sieg seit 1998)
Swiss City Marathon 1. Rang + Streckenrekord + EM Limite um 5 Minuten unterboten
Langenthaler Stadtlauf 1. Rang
Basler Stadtlauf 3. Schweizerin (Gesamtfünfte)
Zürich Silvesterlauf 4. Schweizerin (Gesamtsiebte)
Silvesterlauf Gersau 1. Rang + Streckenrekord

2012

Trofeo Iberico (10000m) 34:11:00
Verletzungspause
Grenchenberglauf 1. Rang
Vogellisiberglauf 1. Rang
Belchenberglauf 2. Rang
Berglauf WM Italien 20. Rang und Team Bronze
SM-5000m Bahn 9. Rang
Weissensteinlauf 1. Rang
Halbmarathon-SM Uster Vizeschweizermeisterin (SM-Silber) und Pb 1:15:59
Murten-Freiburg 3. Gesamtrang und beste Schweizerin
Corrida Bulloise 3. Schweizerin und Pb
Basler Stadtlauf Gesamtdritte und beste Schweizerin 🙂
Silvesterlauf Zürich 3. Schweizerin
Postlauf-Gesamtdritte 2012
Kerzerslauf 5. Rang zweitbeste Schweizerin
Tüfelsschluchtlauf 1. Rang
Wengi-Berglauf 1. Rang Streckenrekord
Roggenberglauf 1. Rang
Grenchenberglauf 1. Rang
Berglauf Europameister-schaft Bursa Türkei 1. Rang Europameistertitel – Bronze mit dem Team
SM 5000m-Lauf, Basel 1. Rang Schweizermeistertitel
SM Berglauf, Belchenberglauf 1. Rang Schweizermeistertitel (sechstes Mal in Serie)
Stadtlaufauftakt, Bern 4. Rang
Weissensteinlauf 1. Rang
Greifenseelauf (Halbmarathon) 3. Rang zweitbeste Schweizerin
Jura-Top-Tour Gesamt-siegerin Frauen Elite
Oekingerin des Jahres
Oberaargauer Sportpreis 1. Rang
Murten-Freiburg 3. Rang beste Schweizerin
Corrida Bulloise 5. Rang zweitbeste Schweizerin und PB
Basler Stadtlauf 4. Rang zweitbeste Schweizerin
Silvesterlauf Zürich 3. Rang beste Schweizerin und PB
Post Cup 2011 2. Rang

2010

Kerzerslauf 5. Rang zweitbeste Schweizerin
Tüfelsschluchtlauf 1. Rang
Deutsche Meisterschaft 10’000m-Lauf Ohrdruf EM-Limite geschafft
Berner Frauenlauf 4. Rang zweitbeste Schweizerin
Berglauf-SM (Montreux – Rochers de Naye) 1. Rang Schweizermeistertitel, fünftes Mal in Serie
SM 5’000m-Lauf, Lugano 1. Rang Schweizermeistertitel
Leichtathletik-EM Barcelona 10’000m-Lauf 11. Rang
Weissensteinlauf 1. Rang
Berglauf Weltmeister-schaft Kamnik Slovenien 3. Rang Silber mit dem Team
Murten – Freiburg 2. Rang beste Schweizerin
Corrida Bulloise 6. Rang fünftbeste Schweizerin
Basler Stadtlauf 10. Rang siebtbeste Schweizerin
Zürcher Silvesterlauf 6. Rang fünftbeste Schweizerin
Post-Cup 2010 3. Rang

2009

Kerzerslauf 7. Rang drittbeste Schweizerin
GP von Bern 4. Rang beste Schweizerin
Passwang Berglauf 1. Rang Streckenrekord, 3. Rang overall
Berner Frauenlauf 3. Rang beste Schweizerin
Berglauf-SM (Neirivue-Moléson) 1. Rang Schweizermeistertitel, viertes Mal in Serie
Berglauf-EM Telfes Stubaital Österreich Europameistertitel
Weissensteinlauf 1. Rang eigener Strecken-rekord unterboten
Jungfrau-Meile Interlaken 4. Rang
Murten – Freiburg 2. Rang beste Schweizerin
Corrida Bulloise 4. Rang beste Schweizerin
Basler Stadtlauf 5. Rang
Zürcher Silvesterlauf 3. Rang
Post-Cup 2009 Gesamtsiegerin

2008

Tüfelsschluchtlauf 1. Rang Streckenrekord
WMRA-Grand-Prix Grand-Ballon (F) 1. Rang Streckenrekord
WMRA-Grand-Prix-Saillon-Ovronnaz 1. Rang
Berglauf-WM Crans-Montana 4. Rang; Silber mit dem Team
Berglauf-SM (Gauschla-Berglauf) 1. Rang Schweizermeistertitel, drittes Mal in Serie
GurtenClassic 1. Rang
Basler Stadtlauf 3. Rang
Anmerkung: Von Ende Mai bis Mitte September konnte Martina verletzungsbedingt keine Wettkämpfe bestreiten.

2007

Tüfelsschluchtlauf 1. Rang Streckenrekord
Roggenberglauf 1. Rang Streckenrekord
Schweizermeisterschaft Crans Montana Goldmedaille
Grenchenberglauf 1. Rang Streckenrekord
Championnats d’Europe de Course en Montagne Cauterets, Pyrénées (F) 4. Rang; Goldmedaille mit dem Schweizer Frauenteam (Martina Strähl, Angéline Flückiger-Joly, Bernadette Meier, Fabiola Rueda-Oppliger)
Schlickeralmlauf Telfes (Tirol/A) WMRA-Grand-Prix 3. Rang
Belchenberglauf 1. Rang
Weissensteinlauf 1. Rang Streckenrekord
Jura-Top-Tour 2007 Gesamtsiegerin Frauen Elite
Hochfelln-Berglauf Bergen (Bayern/D) 1. Rang zweitbeste je gelaufene Zeit seit 34 Jahren!
GurtenClassic 1. Rang

2006

Tüfelsschluchtlauf 1. Rang Streckenrekord
Passwang-Berglauf 1. Rang Streckenrekord
Grenchenberglauf SM Goldmedaille Streckenrekord
Belchen-Berglauf 1. Rang
World Mountain Running Trophy Bursa, Türkei (WM) Silbermedaille
Course des 2 Bains, Saillon VS 2. Rang

2005

Derendinger Abendlauf 1. Rang
Weissensteinlauf 1. Rang